Об агентстве
Направления
Новости и СМИ
Календарь событий Мастер-план
imandra

Ярмарка франшиз возвращается в 2022 году

Ярмарка франшиз возвращается в 2022 году

27 и 28 мая 2022 года в Мончегорском ГЦК состоится масштабное деловое мероприятие Ярмарка франшиз. Организатором выступает Агентство развития Мончегорска в партнерстве с Российской Ассоциацией Франчайзинга.

Ярмарка будет состоять из нескольких блоков деловой и образовательной программ: посетителей ждут тематические мастер-классы, семинары и презентации франчайзеров.

Александр Поленков, заместитель директора Агентства развития Мончегорска, руководитель направления «Бизнес и инвестиции»: «На сегодняшний день Агентство развития Мончегорска оказывает всестороннюю поддержку малому и среднему бизнесу: программы экспертной поддержки предпринимателей действуют в течение всего года, и у нас уже есть несколько успешных кейсов, получивших региональное финансирование на свои проекты. Развитие бизнеса в нише франчайзинга сегодня является одним из самых перспективных, и прошлая Ярмарка франшиз показала, что в Мончегорске есть большой потенциал для развития бизнеса через франшизы».

В Мончегорске уже есть успешные примеры масштабирования бизнеса на основе франшизы: в 2022 году мощным стартом открылась пиццерия ПиццаФабрика, которой на протяжении всего периода подготовки франчайзер оказывал активную поддержку, а в ближайшее время запускается еще один проект, вдохновленный Ярмаркой франшиз – школа скорочтения «Schoolford».

«На фоне падения всех остальных инструментов инвестирования сейчас франчайзинговый бизнес становится одним из лучших вариантов инвестиций в реальную экономику. Денег на руках у людей много, а инструментов мало, и как конкурентный инструмент рынок франшиз будет расти. Сейчас рушится очень много логистических цепочек. Люди, которые раньше работали наемными менеджерами, сейчас смогут стать предпринимателями. Но, в силу отсутствия предпринимательского опыта, им нужен наставник, а франчайзинг как наставническая модель очень эффективен. Поэтому человек, вкладывая относительно небольшие деньги, получает и доход, и долгосрочное партнерство, и компанию, которая будет его под сильным брендом сопровождать», – комментирует Юрий Михайличенко, директор Российской Ассоциации Франчайзинга.

Кроме представленных на Ярмарке почти 20 брендов, которые, согласно исследованиям АРМ и РАФ, будут востребованы на территории Мончегорска и Мурманской области, мероприятие также поможет сориентироваться начинающим предпринимателям, которые хотят приобрести франшизу: на что стоит обратить внимание, какие бывают подводные камни, где можно получить финансовую и организационную поддержку, а главное – как перейти к самому сложному вопросу – практике открытия самого бизнеса.

После посещения Ярмарки у предпринимателей на руках будут все инструменты, чтобы уже через несколько месяцев открыть свою точку, работающую под известным брендом. Откроется мероприятие семинаром-тренингом «Франшиза в современных условиях», в рамках которого спикеры и участники обсудят, какую роль займет франчайзинг в новой экономике России. В рамках Ярмарки франшиз состоится конференция «Развитие комфортной городской среды с использованием механизма франчайзинга».

Особое место в программе занимает панельная дискуссия «Франчайзинг – возможности для малого бизнеса Мончегорска и Мурманской области», направленная на обсуждение текущих возможностей для развития франшизного бизнеса в регионе. В Ярмарке франшиз примут участие Агентство развития Мончегорска, Российская Ассоциация Франчайзинга, представители Кольской ГМК и Администрации Мончегорска, а также ведущие организации, курирующие развитие бизнеса в регионе: Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор (МРИБИ) и ФОРМАП.

Второй день Ярмарки будет посвящен презентациям франшиз и тематическим мастер-классам для предпринимателей, потенциальных франчайзи и жителей города. Как открыть свой бизнес в перспективной отрасли через франшизу, расскажут опытные участники Ярмарки.

Участниками Ярмарки франшиз на основании запросов горожан в этом году стали:

  • франшизы доп.образования: ROBBO (школа программирования и робототехники) и Полиглотики (языковой центр);
  • услуги для автомобилистов: 100-cars (роботизированные теплые автомойки) и Чистые моторы (сервис автомобильных услуг);
  • франшизы в области ремонта и строительства: DIGITAL STROY (ремонт квартир и строительство домов) и  TEHNOARM (строительство – термотехнологии);
  • франшизы в области медицины и здоровья: Лаборатория Гемотест (медицина) и ТОНУС-КЛУБ (фитнес);
  • услуги для населения и компаний: 1С: БухОбслуживание (системы бухгалтерского учета) и DREAM GROUP (клининг и химчистка);
  • франшизы общепита: Мистер Мяо (кафе вьетнамской кухни), Чикибамбони (сеть семейных кафе), Stardogs (сеть быстрого питания) и другие!
Другие пресс-релизы